Могу ли вернуть деньги из-за задержки срока изготовления?

Заказали в оптике очки, 100 процентов оплатили. Сказали, будут готовы через 10 дней, прошло 15 дней, очки еще не готовы. В оптике дали только квитанцию на оплату. Могу ли я вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы заключили договор купли-продажи на основании ознакомления с образцом товара и полностью его оплатили. Квитакнция - это подтверждение заключения договора. В этом случае продавец должен передать Вам товар в течение 3 дней! Дальше начинается неустойка. Вы можете как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги вместе с нейстойкой, штрафом и моральным вредом (все это прописано в законе о защите прав потребителя), так и просто взыскать одну неустойку. Выбор за Вами. Это короткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Наталья! Согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

На основании вышеизложенного, Вы можете написать заявление на расторжение договора и возврата денежных средств, а так же неустойки!

Добрый день.

Наталья, в соответствии с законодательством РФ Вы вправе не только вернуть деньги (отказаться от исполнения договора), но и потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей РФ). Для этого Вам необходимо обратиться к исполнителю с соответствующей претензией. Ваши требования должны быть удовлетворены в десятидневный срок со дня предъявления (п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей РФ).

Будут вопросы, пишите.