Сроки проверки качества товара (телефона)

Здравствуйте! Отдала телефон на ремонт, на проверку качества отправили (21 день), прошел уже месяц. В офисе сказали написать заявление о возврате денежных средств, на которое получила ответ: в возврате ДС отказ, ждите прихода аппарата на офис. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но! Сам факт невозможности использовать товар в течение 30 дней в течение года гарантийного срока - существенный недостаток товара, дающий Вам право потребовать возврата денег. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Анастасия!

Магазин не прав. По закону "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе расторгнут договор купли-продажи и потребовать возврата денег за него, если в течение 30 дней в году не сможет воспользоваться товаром, отданным в ремонт. Поскольку месяц уже прошел, то магазин был обязан удовлетворить Ваши требования. Если не захотели по хорошему, то подавайте не них в суд самотоятельно или через Общество защиты прав потребителей. При этом помните, что по закону Вы имеете право не только вернуть деньги за товар, но и проценты за дни просрочки в возврате товара и компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне. Сделать это можно здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Добрый день, Анастасия! Закон РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, в частности: "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Ваше право на основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», написать заявление, что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи телефона, и просите вернуть ден.средства.

Заявление напрвляйте заказныи письмом с уведомлением или в руки под расписку.

В случае, ненадлежащего удовлетворения ваших требований, Вы имеете полное право обратиться в суд с взысканием денежных средств, нейстойки и морального вреда.

Заболее подробной информацией обращайтесь на электронную полчту ev_ershova@list.ru/

Мой опыт рабоьы в ЗПП поможет Вам в написании грамотной претензии и искового заявления.