Товар не надлежащего характера.

Здравствуйте! Купив на рынке велосипед за 10 тысяч рублей и приехав домой прокатившись на нем он сломался. Чек и гарантийного талона в торопях забыла взять. Как вернуть товар и на какой закон упираться. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь к продавцу с письменным заявлением о возврате денег за некачественный товар со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя. Чеки и гарантийные талоны необязательны

Здравствуйте!

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате внесенных денежных средств в данном случае.Вам необходимо вручить продавцу письменную мотивированную претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего каества огласно Закона "О защите прав потребителей".

Добрый день!

Обратитесь к продавцу с заявлением о возврате денежных средст

Если Ваши требования продавец откажется выполнить обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества

отвечу на Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Доброго времени суток! Ваши права защищены, а правоотношения с продавцом велосипеда регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».
Поясняю следующее, что поможет в разрешении спора с продавцом:
1) В описанной ситуации продавец нарушает Ваши права как потребителя.
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Статья 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» регламентирует, что:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

2) С учетом вышеизложенного, для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора - обращение к исполнителю услуги с письменной претензией об отказе от исполнения договора и возврате денег в течение 10 дней с даты получения претензии. Можете сослаться на ст.31 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления.

Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.

Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

3) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также имейте в виду: при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф 50 % от присужденной потребителю суммы независимо от того, заявлялось ли такое требование судуВ  или нет - п. 6 ст. 13 Закона.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности.

При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям.

При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!