Как правильно написать претензию на возврат денежных средств за планшет?

Добрый день, вот ситуация: 08 января 2012 г. был приобретен планшетный ПК, 27 сентября сдан в гарантию по следующим недостаткам: не включался, но при этом показывал 100% заряд батареи и с заявлением о расторжении договора купли-продажи. 16 октября вернули из сервисного центра с актом о том, что просто обновили ПО и все, по этому основанию возврат денеж. средств не предусмотрен. Забрав планшет обнаружила то же недостаток, с которым сдавался в СЦ. Опять сдала, написав при этом претензию 18 октября 2012 года (копии все есть). 13 ноября привезли из СЦ планшет вместе с продавцами стали проверять, все как было так и осталось, ничего не исправили, при этом в акте написали, что оборудование исправно: разряжен - заряжайте. На претензию от 18 октября так ответа и не было. Планшет забирать не стала оставила опять в магазине (они сами передают в СЦ). 20 ноября пришла в магазин (планшет уже привезли) в акте теперь написано: Изделие не подлежит гарантийному обслуживанию из-за попадания влаги в разъем дата кабеля - с нашим кабелем аппарат заряжается корректно. Подскажите как правильно написать претензию на возврат денеж. средств, на претензию от 18 октября до сих пор ответа не получила. Планшет находился в СЦ с 27 сентября. Как они проверяли и что делали непонятно. И что делать дальше мне? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

добрый день! я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за некачественный товар. к заявлению будет необходимо приложить копию претензии (в подтверждение попытки досудебного урегулирования спора с вашей стороны), документы на планшет и квитанцию об оплате госпошлины. заявления и документы подаются по количеству сторон. в вашем случае 2 экземпляра. в рамках судебного заседания вам будет необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы товара. суд на свое усмотрение назначит экспертизу, процедура вся может занять месяц, а то и больше. по результатам экспертизы суд примет решение. Если заключением эксперта будет установлено, что плншет не работает по причине, которая была указана ранее сотрудниками СЦ, то деньги вам не вернут. в обратном случае вы еще можете претендовать и на возмещение судебных расходов( госпошлина, оплата услуг представителя). И еще хочу обратить ваше внимание на то, что оплачивать экспертизу в первом случае придется вам, а если причина в неисправности устройства наступила по вине завода-изготовителя, то оплачивать экспертизу бедт ответчик.

Здравствуйте!

Если желаете, я могу помочь Вам составить грамотную претензию, а также все необходимые документы для суда.

Посоветовал бы перед тем как обращаться в суд провести независимую экспертизу товара, а по результатам обратиться в суд с исковым заявлением с приложением заключения эксперта.

__________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Требуйте от магазина проведения экспертизы согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Магазин обязан проводить экспертизу за свой счет, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случе несогласия с её результатами оспорить заключение экспертызы в судебном порядке. Но в случе обнаружения недостатков за которые не отвечает продавец, изготовитель, вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу товара. Если Вы сомневаетесь в независимости такой экспертызы, Вы имеете право обратиться в экспертное учреждение самостоятельно. Правда, такое исследование вам придется оплачивать уже за свой счет. Но если его результаты будут противоположными результатам экспертизы продавца, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной судебной экспертизы будет решать, по чьей вине возникли недостатки товара – потребителя или продавца.