Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно написать претензию на возврат денежных средств за планшет?

Добрый день, вот ситуация: 08 января 2012 г. был приобретен планшетный ПК, 27 сентября сдан в гарантию по следующим недостаткам: не включался, но при этом показывал 100% заряд батареи и с заявлением о расторжении договора купли-продажи. 16 октября вернули из сервисного центра с актом о том, что просто обновили ПО и все, по этому основанию возврат денеж. средств не предусмотрен. Забрав планшет обнаружила то же недостаток, с которым сдавался в СЦ. Опять сдала, написав при этом претензию 18 октября 2012 года (копии все есть). 13 ноября привезли из СЦ планшет вместе с продавцами стали проверять, все как было так и осталось, ничего не исправили, при этом в акте написали, что оборудование исправно: разряжен - заряжайте. На претензию от 18 октября так ответа и не было. Планшет забирать не стала оставила опять в магазине (они сами передают в СЦ). 20 ноября пришла в магазин (планшет уже привезли) в акте теперь написано: Изделие не подлежит гарантийному обслуживанию из-за попадания влаги в разъем дата кабеля - с нашим кабелем аппарат заряжается корректно. Подскажите как правильно написать претензию на возврат денеж. средств, на претензию от 18 октября до сих пор ответа не получила. Планшет находился в СЦ с 27 сентября. Как они проверяли и что делали непонятно. И что делать дальше мне? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

добрый день! я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за некачественный товар. к заявлению будет необходимо приложить копию претензии (в подтверждение попытки досудебного урегулирования спора с вашей стороны), документы на планшет и квитанцию об оплате госпошлины. заявления и документы подаются по количеству сторон. в вашем случае 2 экземпляра. в рамках судебного заседания вам будет необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы товара. суд на свое усмотрение назначит экспертизу, процедура вся может занять месяц, а то и больше. по результатам экспертизы суд примет решение. Если заключением эксперта будет установлено, что плншет не работает по причине, которая была указана ранее сотрудниками СЦ, то деньги вам не вернут. в обратном случае вы еще можете претендовать и на возмещение судебных расходов( госпошлина, оплата услуг представителя). И еще хочу обратить ваше внимание на то, что оплачивать экспертизу в первом случае придется вам, а если причина в неисправности устройства наступила по вине завода-изготовителя, то оплачивать экспертизу бедт ответчик.

()

Здравствуйте!

Если желаете, я могу помочь Вам составить грамотную претензию, а также все необходимые документы для суда.

()

Посоветовал бы перед тем как обращаться в суд провести независимую экспертизу товара, а по результатам обратиться в суд с исковым заявлением с приложением заключения эксперта.

__________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Требуйте от магазина проведения экспертизы согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Магазин обязан проводить экспертизу за свой счет, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случе несогласия с её результатами оспорить заключение экспертызы в судебном порядке. Но в случе обнаружения недостатков за которые не отвечает продавец, изготовитель, вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу товара. Если Вы сомневаетесь в независимости такой экспертызы, Вы имеете право обратиться в экспертное учреждение самостоятельно. Правда, такое исследование вам придется оплачивать уже за свой счет. Но если его результаты будут противоположными результатам экспертизы продавца, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной судебной экспертизы будет решать, по чьей вине возникли недостатки товара – потребителя или продавца.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: