Интернет-покупка виниров. Как вернуть?

Купила виниры по интернету, качество низкое, не соответствует указанному и не держатся. Хочу вернуть, звоню, трубку не берут. Скажите, какие мои действия?
Ответы юристов

Добрый день!

в данном случае , я рекомендую Вам составить официальную претензию на имя продавца с требование возврата товара не надлежащего качество, указать , что товар не соответствует заявленным характеристикам

далее, при отклонение претензии или не своевременном ответе на нее обратится в Суд с исковым заявлением

С удовольствием помогу Вам в сооставление любых документов!

Любые вопросы Вы можете задавать мне в личной консультации!

Лариса (19.05.2019 в 11:21:08)
Здравствуйте Екатерина Тимофеевна.а где я могу взять требование на возврат товара, это же документ определенного формата?? И каким образом мне его отправить,почтой с товаром или другим образом??

Для возврата товара ненадлежащего качества, то особенностей в отношении возврата или обмена товара, купленного через Интернет, в общем-то, нет: права потребителя тут такие же, как при традиционной покупке (п. 5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца (иным способом, который позволяет зафиксировать факт вручения). Закон не определяет способ доставки товара продавцу, так что этот вопрос надо решать самостоятельно.

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата денег в связи с ненадлежащим качеством товара со ссылкой на п. 4 ст. 26.1 Закона РФ"О защите прав потребителей", согласно которому потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Форма требования - желательно письменная. Содержание должно иметь описание претензии и обстоятельств, в связи с которыми Вы полагаете качество товара ненадлежащим. Если продавец не ответит или откажет в возврате денег, то нужно обращаться в суд с иском. Если никогда иски не писали, то лучше заказать документ профессиональному юристу. Расходы на него взыщете с продавца.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам необходимо направить продавцу по его юридическому адресу претензию с требованием, в котором необходимо отразить Ваш отказ от исполнения договора и, потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Претензия составляется в произвольной форме.

За образец можете взять претензию по следующей ссылке. Скопируйте ее в поисковик.

https://yurportal.info/finansovoe-pravo/pretenziya-na-vozvrat-denezhnyh-sredstv-obrazets/

Юридический адрес Вы можете узнать на официальном сайте "Налог.ру" в разделе "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Внесите известные Вам сведения о продавце и получите выписку из ЕГРЮЛ онлайн. В данной выписке будут отражены сведения о юридическом адресе продавца.

Если Вашу претензию продавец не удовлетворит, то вернуть деньги Вы сможете в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

Образец по следующей ссылке:

http://logos-pravo.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-vzyskanii-potrebitelem-uplachennoy-summy-za-tovar-nenadlezhashchego

Здравствуйте

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, Вы можете обратиться в суд согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.

Иск подается мировому судье.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Найти поставщика виниров можете попробовать здесь https://www.k-agent.ru/egpl и здесь https://egrul.nalog.ru/index.html

Так же Вы можете написать жалобы в Роспотребнадзор и ФНС на интернет-магазин, нарушающий права потребителя.