Возврат денежных средств по текущей стоимости товара

Добрый день. Приобрел телефон за 25000 рублей, сломался по гарантии. Сервисный центр сделал возврат денег, или замену товара на аналогичный. Я приобрел другой телефон, и хотел вернуть деньги. Текущая стоимость данного телефона 35000. Могу ли я потребовать вернуть денежные средства по текущей стоимости?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вам должны вернуть деньги исходя из сегодняшней стоимости товара. Об этом прямо говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Как видите, Вы должны получить столько, сколько стоит товар сегодня. Если это не произошло, обращайтесь в суд. Получите и недостающие деньги и штраф и компенсацию морального вреда и неустойку. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.