Официальный дилер не может починить авто и предлагает не обращать внимание

Здравствуйте!

Купил авто у дилера, на гарантии. Обращаюсь к нему по шумам в двс - дилер пожимает плечами и предлагает не обращать внимания на это. Гарантия всего 2 года, остался один год. Или другая ситуация с этим авто: шумел компрессор кондиционера - поменяли. Звук снова появился - еще раз поменяли. Звук остался - поменяли третий раз, сказали может пересорт был. Шум остался - дилер не знает что делать. Что делать в такой ситуации, когда предлагают не обращать внимания или просто не знают что с авто? Диагностировать платно. Может статьи есть по защите прав потребителей, ссылаться на закон, чтоб задвигались или же отказы какие брать...

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно есть такие статьи.

Автомобиль - технически сложный товар и вернуть его или поменять в период гарантийного срока можно только в случае обнаружения существенного недостатка. А вот что такое существенный недостаток разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Как видите Вы уже сейчас можете спокойно требовать замены машины на новую. Или возврат ее сегодняшней стоимости.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день. В вашем случае необходимо составить в письменной форме заявление, в котором подробно описать дефекты и потребовать незамедлительно безвозмездно устранить указанные недостатки автомобиля. Данное заявление можно подать в салон,с обязательной отметкой о его принятии ( тогда вам потребуется 2 экземпляра зявления. Оригинал предъявите в салон, а себе оставьте копию заявления с отметкой о принятии).ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей"устанавливает срок удовлетворения требований владельца автомобиля о проведении гарантийного ремонта- не более 45 дней. При сдаче машины на ремонт повторно, предъявите претензию продавцу. Напишите ее примерно вот так : ...числа я приобрел у Продавца товар, уплатив за нее цену....На товар установлен гарантийный срок 2 года. ...числа я обнаружил недостаток товара ( укажите какой именно). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей , требую безвозмездно устранить недостаток. Срок удовлетворения требований- 45 дней (ст.22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки ( ст.23 указанного закона).На втором экземпляре также ставим отметку о принятии, либо отправьте заказным письмом с уведомлением. В случае если вы проведете диагностику платно, приложите чеки, договор купли-продажи. Данное уведомление будет в суде доказательством того, что претензия имело место. В судебном порядке уже можно будет взыскать суммы, потраченные вами на диагностику или другие затраты, связанные с устранением недостатка в товаре.