Возврат товара (сотового телефона)

Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулась с такой проблемой, что мой дорогущий телефон (более 20 000 рублей) в один прекрасный день сломался, т.е. не включается и не реагирует на зарядное устройство. По гарантии делать нет желания, раскурочат телефон полностью, что потом вообще с ним ничего не сделаю. Ссылаясь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", написала претензию в магазин о замене моего телефона, по истечению 7 дней мне дали ответ с такими словами "нет оснований для обмена или возврата данного товара, так как установить существенный недостаток можно только в ходе ремонта". Если я правильно понимаю, я должна отремонтировать телефон, перед тем как писать претензию на замену товара... В общем теперь не знаю как поступить, причем вообще ремонт товара, ладно если бы написали назначить экспертизу... Помогите мне пожалуйста с данным вопросом!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение. Если недостаток телефона существенный, то у вас должны принять товар хотя бы на экспертизу. чтобы определить причину дефекта. Вам нужно подать продавцу письменную претензию, указав, что недостаток существенный, в связи с чем вы требуете обмена. Дайте несколько дней на удовлетворения претензии. Если откажут или не ответят - в суд с иском о защите прав потребителя. Но будьте готовы, что там скорее всего придётся делать экспертизу за ваш счёт

Добрый день! Даже если Вам и придется делать экспертизу за свой счет, то в соотвтствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в том случае, если будет установлено что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец, то ему придется оплачивать экспертизу.

Поэтому Вы можете отнести свой телефон на экспертизу.