Возврат средств за телефон. Прошло 47 дней гарантийного ремонта

День добрый. Ситуация следующая: сдал телефон в магазин на гарантийный ремонт, прошло 47 дней, на сайте указано, что телефон все еще в сервесном центре. Вчера ходил в магазин, сказали, что доставка в сервисный центр и обратно в срок ремонта не входит, обменять или вернуть денежные средства они отказываются. Придя домой прочитал статьи 18,20,23 ЗОЗПП, позвонил на горячую линию этого магазина (Евросеть), сначала сказали, что не входит доставка в сроки, потом после того как я привел в пример те статьи она уточнила, и сказала, что я прав; вскоре посоветовала сходит в тот магазин и потребовать выполнения 18 статьи, если откажутся, позвонить им они проведут беседы с сотрудниками, а я в свою очередь должен буду написать жалобу. В итоге я опять потратил время, доехал до магазина, они отказались, связались с своей горячей линией и сказали мне перезвонить по тому же номеру. Я перезвонил, мне уже другой человек сказал, что доставка не входит И в сб телефон привезут, на мой вопрос о тех статьях она сказала, пишите все, что хотите, наше руководство даст вам тоже ответ. Что мне в итоге делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете направить письменную претензию почтой на адрес магазина.

А можете сразу обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. И взыскивать либо неустойку за просрочку ремонта, либо деньги за телефон + неустойку. И в любом случае компенсацию морального вреда и штраф 50%.

Здравствуйте Герман! Вам необходимо официально предъявить им письменную претензию о расторжении договора и возврат денежных средств. Указать, что они выполняли ремент телефона более 30 дней и врезультате Вы свой телефон не получили на руки. Если они его не вернут, то обратитесь в суд. Претензию можете предъявить на руки с отметкой на копии о принятии или по почте с уведомлением. Учитывая, что вы уже вели с ними пререговоры по возврату телефона (по возможности сохранить смс сообщение или получить детализацию разговоров у оператора), то подавайте исковое заявление о расторжении договора, возврат денежных средств, взыскание компенсации за моральный вред, понесенные расходы по вине отвтетчика. исковое заявление подается в зависимости от суммы иска(более 50 000 рублей в районный суд), на основании закона о защите прав потребителя (от уплаты гос.пошлины освобождаетесь). Еще имеете право взыскать 50% от суммы удовлетворенной судом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Оформляйте претензию в двух экз. Вручите один экз в магазин под оспись на втором, который оставьте себе. В претензии потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, укажите срок ответа 10 дней. Ждите ответ. Если откажут или не будет ответа обращайтесь в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме требования возврата уплаченной суммы Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Срок проведения ремонта товара определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать 45 дней.

В случае невыполнения продавцом (изготовителем) Ваших требований по ремонту товара в установленные сроки Вы вправе предъявить иные требования к товару. Это могут быть требования, например, о возврате денежных средств, уплаченных Вами за товар ненадлежащего качества; замене товара на аналогичный товар этих же марки и модели или замене одного товара на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Также Вы можете потребовать выплатить Вам неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Для этого Вам надо составить претензию и подать ее продавцу (изготовителю) товара, который осуществляет его гарантийный ремонт. Претензия предъявляется в 2 экземплярах: 1-й – продавцу (изготовителю), который выполняет гарантийный ремонт; 2-й – Вам (с отметкой о принятии). Если продавец (изготовитель) не принимает у Вас претензию, ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения перечисленных в претензии требований).

Буду благодарен за оценку ответа+