О бракованном товаре (межкомнатная дверь)

Здравствуйте! Меня зовут Надежда Николаевна. Мы купили дверь межкомнатную. Дешевенькую, но нас, пенсионеров, устраивало. Купили заранее, т.к. не всегда бывают. Перед погрузкой обнаружили, что сломан листочек из украшения. Сам хозяин нашел его из упаковки. Не распаковывая доставили домой. Мы двери поставили за диван, ждали сына, чтобы он сделал эту работу. Купили 1012.2018 г., стали устанавливать 06.01.2019 г. Сын у нас много лет работал по этой части, работал со специальными инструментами. Обнаружили, что полотно вогнуто, внизу полотна заклеена какая-то проблема, плюс сломанный листок. Мы сделали фотографии, отнесли в магазин, чтобы послать претензию тем, кто выполнял эту работу. Ответ прилагаем. Будьте добры, разъясните, пожалуйста, наши ошибки, и что еще можно предпринять. Будем очень благодарны!
Защита прав потребителей | пгт.Троицко-Печорск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дверь очевидно некачественная, недостатки существенные. Причём недостатки скрытые, при наружном осмотре во время покупки выявлены быть не могли.

Поэтому вы всё правильно делаете. Теперь надо обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) и со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей требовать по вашему выбору либо замены товара, либо возврата денег. Кроме того нужно взыскивать неустойку (1% в день от цены товара), компенсацию морального вреда, штраф 50% от удовлетворённой суммы, убытки, если они есть, судебные расходы.

Госпошлину оплачивать не надо.

Если цена иска получится более 50 000 рублей, то подавать иск надо в районный суд.

С магазином больше общаться смысла нет.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отказ продавца является незаконным.
Так как Вы прошли досудебную процедуру урегулирования спора, т.е. предъявили претензию и получили на нее ответ, следовательно, вправе обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также имейте в виду: при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф 50 % от присужденной потребителю суммы независимо от того, заявлялось ли такое требование судуВ  или нет - п. 6 ст. 13 Закона.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности.

При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям.

При цене иска превышающим указанную сумму, подсудны районному (городскому) суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Видимо, Вы неграмотно оформили претензию.

И получили отказ с указанием видения продавца двери.

Теперь всё сложно.

Только суд может восстановить справедливость.

Поэтому ищите юриста.

Который поможет оформить иск.

Здравствуйте!

Вы вправе теперь (по истечении 14 дней со дня продажи) доказывать происхождение повреждений до продажи двери. Можете заказать экспертизу у соответствующего специалиста. В случае обнаружения им повреждений, возникших до продажи дверей Вам, то можете предъявить иск к продавцу с отказом от договора купли-продажи и требованием вернуть деньги, неустойку и потребительский штраф.

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги за данный вид товара в течение всего гарантийного срока при обнаружении дефекта!

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Семейные вопросы – это мой профиль. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. А если потребуется, я приеду и в судебное заседание.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте

Вам надо готовить иск в мировой суд, если сумма иска менее 50 тыс.рублей, или в районный- если более 50 тыс.рублей. Вы можете предъявить требования, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Согласно ст. 19 этого закона «1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.