Заказали кухню у ИП. Установку просрочили на 2 месяца.

Добрый вечер! Заказали кухню на заказ у ИП. Внесли предоплату 70000, кухню привезли есть недочеты, щели. Сборку должны были начать 9 октября и выполнить в течении недели. Сегодня 07.12.2017 кухню до сих пор не собрали, все время какие то отмазки. Сейчас в договоре увидели что день просрочки это всего лишь 0,01% от суммы предоплаты. Что делать? Законен ли такой %. Можно ли его увеличить? И вообще как лучше дальше действовать ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Ваши права защищены Законом РФ "О защите прав потребителей": согласно ст. 13 данного Закона за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, исполнитель)В несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. Сначала предъявите ИП претензию, в которой потребуйте устранить недостатки или вернуть деньги в полном объеме в течение десяти дней с момента получения претензии.
В случае отказа или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, штрафов.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. У Вас в договоре было прописано о изготовлении, доставке и сборе кухни?

Так как сроки были нарушены, Вы имеете право назначить исполнителю новый срок, потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, уменьшения цены за выполнения работы, а также Вы можете потребовать уплатить Вам неустойку (ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

За нарушение норм законодательства по защите прав потребителей предусмотрены следующие размеры неустойки:

1) за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара – 1% цены товара за каждый день просрочки;

2) за просрочку передачи предварительно оплаченного товара – 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки;

3) за просрочку выполнения работ (оказания услуг) или назначенных потребителем новых сроков выполнения работ (оказания услуг) – 3% цены выполнения работ (оказания услуг) за каждый день (час, если срок определен в часах), а если цена выполнения работ (оказания услуг) договором не определена – общей цены заказа.

Договором может быть определен иной размер неустойки. Однако он не может быть меньше предусмотренного законом. Так как у Вас в договоре данная сумма меньше, чем предусмотрено в законе, такой пункт договора можно признать недействительным.

Советую Вам написать претензию и подать ее продавцу. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Буду благодарен за оценку ответа