Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Некачественное лечение зубов

1,5 года назад лечила по полису ОМС зубы у стоматолога.

В этом году, сделав панорамный снимок было обнаружено, что через 6 зуб в правую гайморову пазухи попал пломбировочный материал.

А так же в 8 зубе образовалась кистогранулема с вытеснение пломбировочного материал в челюсть с последующим онемением правой стороны нижней губы.

Сейчас показаны 2 операции.

Которые нужно сделать в ближайшее время.

Как подать на врача за ненадлежащее качество выполнения мед.услуг. и возмещение понесенных расходов??
Ответы юристов
()
Для начала нужно обратиться к врачу или в клинику с претензией и потребовать возместить ущерб. Если откажут, то можете обращаться в суд и требовать взыскания материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа в размере половины взысканной судом суммы. Скорее всего потребуется проведение судебной медицинской экспертизы, чтобы установить, что вред здоровью причинен именно некачественной медицинской услугой. Затраты на такую экспертизу в конечном итоге ложаться на проигравшую сторону.
()

Добрый день. В данном случае Вы действительно вправе тербовать возмещения причененного Вам вреда при некачественном исполнении мед. услуг. Сразу скажу, что дела данной категории достаточно сложны в силу так называемой "корпоративной этики" у врачей( эксперты, проводящие экспертизу по определению суда тоже враи, а Барнаул город небольшой). Но победить можно. Данные отношения подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей" Прежде всего необходимы доказательства оказания Вам медицинской услуги - договор, чеки об оплате. На их основании обращаемся в клинику( а отвечает именно клиника а не врач, если он не является ИП) с требованием о возмещении вреда здоровью. Если на этом уровне не решится, готовим иск в суд. В качестве требований - возмещение понесенных убытков - стоимость некачественного лечения; возмещение ущерба здоровью - стоимость необходимого лечения, утрата заработка из за больничных; возмещение морального вреда, а он, судя по последствиям большой; неустойка за просрочку в возмещении убытков и ущерба;штраф в размере 50% от взысканных сумм за неудовлетвоерение законных требоавний потребителя. Так что стоит браться за это. При необходимости связывайтесь, помогу, контакты внизу. Удачи


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: