Что я могу требовать при возврате смартфона?

Здравствуйте! Вчера в приобрела Смартфон Флайн, уже вечером телефон завис в режиме включения и ни каких признаков жизни, могу ли я сегодня отнести его обратно в магазин и что я могу требовать (желательно возврат денег, или хотя бы обмен)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать возврат денежных средств или новый телефон.

Основание:

Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Необходимо направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.18 ФЗ "О ЗПП". Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение понесенных вами убытков (если они были), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Прим.: В соответствии со ст.18 ФЗ "О ЗПП" продавец должен провести проверку качества товара, а при наличии спора о виновнике и причине поломки, может отправить товар на экспертизу (сроки которой не могут превышать 20 дней). Вы вправе участвовать в проверке качества и при проведении экспертизы, указав об этом в вашей претензии.