Как поменять телефон раньше четвертого ремонта?

Добрый день! Купили телефон в декабре 2014 года. Первый ремонт был в феврале,отключался самопроизвольно телефон. Мне сбросили настройки до заводских. В марте, начал шуметь динамик.В апреле, он снова зашумел.Отдали в ремонт по гарантии 3 раз. Деньги возвращать не хочу, хочу заменить на новый телефон такой же модели (Apple).

По закону обмен можно произвести после 3 ремонта. На какой стадии это можно сделать? В магазине мне ответили, что его можно поменять только тогда, когда я отдам его 4 раз и с такой же проблемой (шум в динамике). Как можно поступить?
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно однозначно Вы могли бы вернуть телефон ДО второго ремонта. Конечно не стоит надеяться на то, что в магазине Вам расскажут о правах потребителя. Нужно писать грамотное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. На все, включая проведение экспертизы (!!!), продавцу отводится 10 дней. На 11-й день обращаетесь в суд и получаете в 2-3 раза больше уплаченной суммы. Поручить составление такого требования лучше юристу, поэтому предлагаю Вам свою помощь в решении этой проблемы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое Требование, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день.

Совершенно однозначно Вы могли бы вернуть телефон ДО второго ремонта. Конечно не стоит надеяться на то, что в магазине Вам расскажут о правах потребителя. Нужно писать грамотное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. На все, включая проведение экспертизы (!!!), продавцу отводится 10 дней. На 11-й день обращаетесь в суд и получаете в 2-3 раза больше уплаченной суммы. Поручить составление такого требования лучше юристу, поэтому предлагаю Вам свою помощь в решении этой проблемы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое Требование, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

По закону обмен можно произвести после 3 ремонта.

Нет такого условия в ФЗ "О защите прав потребителей"

В магазине мне ответили, что его можно поменять только тогда, когда я отдам его 4 раз и с такой же проблемой (шум в динамике)

Это тоже не соответствует действительности.

На какой стадии это можно сделать?

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае его поломки по истечении 15 дней с момента его приобретения, требовать замены на другой или возврат денег можно в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (сроки установлены в ст.20 ФЗ "О ЗПП")
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

При наличии одного из указанных оснований вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст.18 ФЗ "О ЗПП")

Направляйте в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.18 ФЗ "О ЗПП". Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение понесенных вами убытков (если они были), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Согласен, обмен после третьего ремонта это ерунда...