Хочу узнать свои права на возврат товара.

Добрый день. Вчера купил гирлянду в палатках на одной из улиц города. К слову, там все палатки с новогодними украшениями.

Перед покупкой мне ее показали, но ровно настолько, насколько я сам этого захотел. Домой принес и распутал, а там оказался поврежденный провод.

Сегодня мне отказали в возврате, сославшись на то, что я сам ее испортил.

Кто прав в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оформите претензию и вручите ее продавцу под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя. Вы можете предъявить любое требование, указанное в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В претензии укажите, что при отказе, намерены обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. Продавец обычно меняет товар.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте, напишите притензию продавцу, на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей на обмен товара или возрат денежных средств. Как правило никто не хочет связываться с судом, тем более на Новый Год