Купила новую машину с салона, а она оказалось битой.

Здравствуйте! Приобрела в салоне новую машину, оформила страховку, через 2 месяца попала в небольшое ДТП в результате чего помяла правое крыло. Поехала выправлять крыло в автомастерскую, по страховке, а там меня огорошили, сказав, что машина уже была в ДТП и крыло уже шпаклевали. Я об этом, конечно, же, ничего не знала, т.к. в салоне мне ничего не сказали. Читала в интернете, что можно подать иск в соответствии с 12 ст. Закона "O защите прав потребителей" за то, что мне не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Можно ли еще, что то сделать, кроме этого иска?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи, но для этого Вам необходимо пройти независимую экспертизу.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также Ваши права предусмотрены в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Здравствуйте, Милана!

Полагаю, что если Вы в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" обратитесь в суд о замене товара на аналогичный или возврате уплаченных за него денежных средств, Ваш иск удовлетвлорён не будет, поскольку: во-первых, Вы пропустили срок предъявления тренбования о замене товара на аналогичный или возврата уплаченной суммы; во-вторых, в результате участия в ДТП автомобилю причинены повреждение и в-третьих, обнаруженные Вами недостатки товара (шпаклёвка крыла автомобиля) вряд ли можно признать существенным недостатком, что является одним из обязательных условий требования о замене товара или возврате уплаченной суммы.

Здравствуйте,напишите притензию в салон. И получите от них письменный ответ, после чего можете подавать иск в суд

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В соответствии со статьей 12 Закона №2300-1 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со статьей 18 Закона №2300-1

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для того, чтобы что-то предъявить продавцу, вам нужно получить экспертное заключение о том, что автомобиль был в ремонте, участвовал в ДТП, т.е. - б/у, а не новый, как заявлено в ДКП.

Проверить авто на участие в ДТП можно по данной ссылке:

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

_______________________

После получения экспертного заключения, вы можете направить в автосалон претензию с указанием ваших требований (что вы хотите от салона), ссылаясь на выше приведенные статьи Закона №2300-1. Добавив при этом, что если в течение 10 дней требования ваши выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд и будете просить также компенсацию морального ущерба (ст.15 Закона №2300-1) и автосалон заплатит штраф за неисполнение требований покупателя в размере 50% от присужденной покупателю суммы (ч.6 ст.13 Закона №2300-1). Претензию составляйте в двух экземлярах, один оставьте себе (на нем должны поставить отметку о принятии). По истечении указанного срока можете подавать иск в суд (можно по месту вашего жительства, госпошлина не платится - ст.17 Закона №2300-1, 333.6 НК РФ).

_____________

Какая перспектива решения данного спора в вашу пользу - сказать сложно, так как одних ваших слов недостаточно, нужно изучать документы. Тот факт, что вы на данном авто попали в ДТП играет не в вашу пользу.