Не ровно сделанный передний зубной протез, отказываются переделывать.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ставил метплокерамический зубной протез, стоматолог переложил ответственность на меня спросив нужно ли подточить зуб?, объяснив это тем, что у меня с противоположной стороны он по размеру меньше, я сказал давайте подточим, в итоге зуб по высоте меньше чем остальные, а это передние зубы и в глаза бросается, переделывать отказывается, говорит, что я сам его попросил укоротить керамику. На окончательной примерке я не заметил разницы, протезист мне ни чего не сказал. Могу ли я потребовать компенсации за не качественно проделанную работу, все таки специалист то он, а не я? Ниже прикрепил часть копии медицинской карты написанной стоматологом.
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Полагаю, что да можете. В данном случае Вам необходимо подать письменную претензию в адрес лечебного учреждения где заказывали услуги стоматолога - изложив подробно ситуацию и отказ специалиста стоматолога в исправлении данного замечания и недостатка и соответственно просите уменьшение стоимости услуг и возврата части уплаченных средств. Если откажет то соответственно можете заказать данные услуги в другой организации и потом им предъявить счёт для оплаты. Если оплату не произведут то подадите иск в суд. Напишите мне какие у вас имеются документы на руках - договор, квитанции по оплате и.т.д.?
Вы можете потребовать компенсацию.

Она не зависит от того, что Вы сами решили подточить зуб.

Вы в правильном направлении думаете - ответственность со специалиста никто не снимает.

Всё зависит от добросовестности стоматолога.

А ему всё равно, как выглядят Ваши зубы после его работы.

Значит, его отказ переделывать свою работу не основан на законе.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Добрый день.

Вы в любом случае можете потребовать компенсацию за некачественно выполненную работу. Сделайте независимую экспертизу оказанной услуги и по ее результатам обращайтесь в суд.

В Вашем случае необходимо писать претензию стоматологу. Ваши права в этой ситуации подробно прописаны в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей".

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/.

Опираясь на вышеназванную статью Вы можете в претензии указать Ваш вариант решения проблемы.

Также советую обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора на стоматолога.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю.

Сокращенное название: Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю

Адрес: 683003, Российская федерация, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 9/1

Телефон: тел. +7 (415-2) 46-19-84, факс +7 (415-2) 46-76-05

Электронная почта: sgm@sanep.kamchatka.ru

http://41.rospotrebnadzor.ru/246

Здравствуйте. "Могу ли я потребовать компенсации за не качественно проделанную работу, все таки специалист то он, а не я?" Можете, но без суда не обойтись. Не знаю таких случаев, чтобы медучреждение добровольно признало свой промах и выплатило компенсацию. Моя клиентка два года судилась из-за зуба. Куча экспертиз, показаний врачей и прочих судебных "прелестей". Но, наконец-то, получила 25 тыс. как компенсацию морального вреда. Если вы готовы к такой же тяжбе (на иное не надейтесь?, то обращайтесь в суд. Претензионная переписка ничего не даст, кроме потери времени.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Подайте письменную претензию (лично под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью) с требованием возврата уплаченных денег. Если октажутся, то в суд с иском о защите прав потребителя о взыскании уплаченной суммы за некачественно исполненную услугу, убытков, коменсации морального вреда, штрафа 50%.

Иск можно подать по своему месту жительства. Если сумма меньше, чем 50 000 рублей, то мировому судье, если больше - то в районный.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! В Вашем случае идет речь о некачественном оказании медицинских услуг.
Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
Из вышеуказанной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве с учетом судебной практики под некачественной оказанной услугой понимается услуга, оказанная с недостатками.

То есть, речь идет о нарушении правил возмездного оказания медицинских услуг (глава 39 ГК РФ), Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Ваши действия в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:
1) Вы вправе предъявить претензию продавцу о расторжении договора на оказание услуги, возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

2) Если в указанный выше срок претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей». Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные в претензии, а также взыскание морального вредаВ  и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

Право на взыскание морального вреда потребителю предусмотрено ст.15 данного Закона «О защите прав потребителей».

Также Вы будете вправе взыскать убытки, если проблема с зубами будет устранена другим стоматологом на платной основе.
Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Имейте в виду: иски о защите прав потребителя на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Александр, здраствуйте! Чтобы доказать врачебную ошибку, как в вашем случаи, Вам необходимо пройти независимую медицынскую экспертизу у врачей стомотологов-протезистов(желательно участие более одного врача специалиста), но при этом у них должен быть документ-лицензия на право проводить и давать заключение экспретного врача специалиста. Если в заключении в выводах будет написно, что допущена врачебная ошибка и ссылки на этот вывод, то Вы в праве обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителя(освобождаетесь от уплаты госпошлины) и взыскать с данной поликлиники(как с юридическоголица, врач который вам оказывал услуги является работником этого медицинского учреждения). Взыскать компенсацию, 50% от суммы иска, понесенные расходы, требовать обязать устранить допущенную ошибку.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь на мой адрес, помогу. Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.