Неустойка из-за нарушения сроков.

Здравствуйте! Я обратилась к дилеру мебельной компании, соответственно для покупки мебели для спальни. Мы выбрали модель, цвет и оформили заказ. Я оплатила стоимость полностью. На руки мне выдали товарный чек и лист заказа, ни договора оказания услуг, договора подряда или иного договора заключено не было, сославшись, что они просто дилер и не могут их заключать. Устно оговорили сроки от 10 до 14 рабочих дней на изготовление и 7 дней на доставку. Заказ был оформлен 1 ноября, но мебель до сих пор я так и не получила. Я хотела бы потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки так как я физ. лицо. Могу ли я это сделать, если заказ я оформила у дилера? У меня нет договора? И за какой срок я могу её потребовать, если сроки были названы устно и по выданному листу заказа вообще якобы я получаю свой заказ день в день?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Неважно, дилер или нет, Закон о защите прав потребителя распространяется одинаково на всех. Только зесь будет договор купли-продажи, а не подряда, дилер вам мебель продаёт, а не изготавливает. Поэтому неустойка 1% в день.

Если не указан срок доставки товара, то пордразумевается, что товар должен бытьдоставлен немедленно. То есть можете отсчитывать неустойку со дня, следующим за оформлением заказа.

Направьте вначале письменную претензию с требованием передачи товара и выплаты неустойки. После этого можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Помимо неустойки можете ещё взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50%

Здравствуйте

Составьте претензию в двух экз. Один отдайте дилеру под роспись на втором экз. , который оставьте себе.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Раз срок не указан, значит отсчитывать надо от даты в листе заказа.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.

При отказе, вы можете обратиться в суд с искм о защите прав потребителей.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье;

Здравствуйте.

Если как вы говорите не указаны сроки, значит товар должны предоставить максимум на следующий день. Ведь вы можете все отрицать. И тогда доказывать придется не вам , а поставщику. Вы можете подать так, будто вы оплатили и вам обещали привезти этим же вечером оплаченный в полном размере товар. Пусть докажут обратное.

Обращайтесь с претензией к продавцу, а затем в суд. ст. 15 и ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» взыщите по суду со всеми плюсами..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru