В мебельном магазине, продали матрас меньшего размера чем кровать

Здравствуйте! Купили купили в мебельном магазине кровать и матрас. После сборки мебели, оказалась, что матрас меньше по размеру чем кровать. В магазине получили отказ в обмене, на подходящий размер, объясняя тем, что покупали 9 месяцев назад. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию в магазин в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если откажут, то рекомендую жаловаться в Роспотребнадзор или в Общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте. Если матрас вы покупали надлежащего качества, то в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Так как товар вы купили 9 месяцев назад, то обменять его по причине того, что он Вам не подошёл по размеру в настоящее время нельзя.

Буду благодарен за оценку ответа+