Истек срок проверки качества телефона, а звонка не последовало

Здравствуйте. Мною был куплен телефон, дома выявила технический недостаток, потребовала обмена с устной претензией. Телефон продавец отправил на

проверку качества и сказал ждать звонка в течении 14 дней. Данный срок истёк, но звонка так и не последовало. Как мне лучше поступить дальше?
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно подавать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. У продавца будет 10 дней на то, чтобы вернуть Вам деньги. На 11-й можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителей Вы можете выбрать какое из требований предъявить при обнаружении недостатка в телефоне: замена на аналогичный, возврат денег и пр.

Так как Вы требование заявили устно, очень трудно будет доказать, что оно вообще было. Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что Вы в конкретный день предъявили требование о замене, то тогда можно будет сроки исчислять с того дня.

Рекомендую Вам в ближайшие дни отнести в магазин письменное заявление в ДВУХ экземплярах

Образец заявления возьмите вот здесь: http://69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_199.doc

Обязательно на своем экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и подпись должность принявшего, печать магазина.

Если откажутся это делать - тут же идите на почту и направляйте одно заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если Вы заявите требование о замене товара, то:

Согласно ст. 21 Закона о ЗПП - Вам должны были бы заменить товар в течение 7 дней со дня, когда получили от Вас требование о замене. Так как они уже проводят дополнительную эспертизу поломки - то у них 20 дней на экспертизу с последующей заменой товара. (Вам в заявлении надо бы сказать о желании присутствовать на экспертизе). Если такого же товара нет в наличии, то они должны такой телефон предоставить Вам в течение месяца.

Таким образом, если в установленные законом сроки Ваши требования не выполнят, Вы в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске обязательно произведите расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день (ч. 1 ст. 23 ЗоЗПП). Рассчитывайте минимум на два месяца - это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Кроме того, магазину присудят Выплатить Вам штраф в размере 50% от суммы (цена товара+пени), за то, что он не выполнил Ваши требования добровольно. - ч. 6 ст. 13 Закона о ЗПП

Надеюсь , что мой ответ будет Вам полезен!