Вернули планшет из ремонта, а он весь в сколах и царапинах

Добрый вечер, подскажите что делать пожалуйста!

Купил планшет, в крупном сетевом магазине, через 8 месяцем он сломался ( не включался) пошел сдавать по гарантии - забрали в ремонт, через 40 дней ворачивают якобы отремонтированный ( была замена платы главной) но на планшете много царапин и явные следы вскрытия. смотрится ужасно! Подскажите что делать!
Ответы юристов

Андрей, добрый день!

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, с даты приемки ответчиком телефона с целью проведения гарантийного ремонта на весь период проведения гарантийного ремонта у последнего перед истцом возникло обязательство по безвозмездному хранению телефона. В соответствии со ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

В силу п. 2 ст. 902 Гражданского кодекса Российской Федерации при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

То есть необходимо предъявить письменную претензию продавцу и потребовать замены товара, снижение стоимостии или возврата денег. Если откажут, то в суд. Только необходимо доказать какой был вид планшета до ремонта и какой после. Этим мог бы служить акт приема на гарантийное обслуживание, фотографии планшета, свидетели и акт получения планшета (если Вы там не указали что все в порядке и претензий не имеете).

Здравствуйте, Андрей!

Вам следует обратиться с письменной претензией не продавцу, а к исполнителю (организации, производившей ремонт), т.к. продавец продал товар в нормальном состоянии, а после возникновения проблем организовал гарантийный ремонт. Из мастерской исполнителя планшет передали в том виде, в котором описываете...

В претензии, можете просить в течение 10-и дней привести планшет в то эстетическое состояние (без царапин и пр.), в котором он был до пепедачи в ремонт либо потребовать приобрести новый планшет ( в случае невозможности устранить недостатки), или же возвратить деньги - стоимость планшета.

Если претензия останется без удовлетворения, то Вам прямая дорога в суд.

В суде Вы будете доказывать, что ущерб был причинен в период ремонта планшета.

Основные доказательства - акт приема на гарантийное обслуживание, акт возврата, а также свидетельские показания.

Для составления претензии, а также иска в суд, рекомендуем обратиться к практикующим юрстам.

В случае необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.