Могу ли я потребовать заменить холодильник?

Купили холодильник в рассрочку, (самовывоз товара) по рекомендации он должен постоять не менее 3-х часов, стоял сутки, открыв упаковку обнаружили дефект внутренней части дверцы который был нанесён при упаковке товара, по телефону сказали, что доказать нельзя виновность кого-либо. Включив холодильник, и отработав несколько часов не загруженный (согласно инструкции) обнаружили, что он не морозит (t +18 в холодильнике и +7 в морозилке) увезли и сдали в магазин, позвонив узнали, что мало закачено фриона и в течение недели всё сделают, в бумаге о приёмке написано, что могут делать в течении 45 дней, при приёмке холодильник при нас не распечатывали и про дефект дверцы никто ничего до сих пор не сказал, хотя звоню каждую неделю и мне всегда отвечают, что на следующий недели будет готов вот уже месяц, холодильник пробыл у нас 3 дня. Могу ли я потребовать заменить холодильник на другую марку равную по цене, и как это сделать правильно.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы принимали товар и не открывали его, то в документах о приеме должна быть отметка, что товар принят без осмотра. Тогда надо написать претензию, указав о необходимости замены товара на новый.

Лидия, холодильник - технически сложный товар.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, требования о возврате либо замене холодильника Вы могли заявить только в течение 15 дней с даты передачи товара Вам при покупке. Как я понимаю, на сегодняшний день 15 дней давно прошло и при сдаче холодильника в магазин Вы просили именно гарантийный ремонт. Теперь обменять товар не получится.

К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые:

- делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

- не могут быть устранены, то есть недостаток не может быть устранен по техническим или иным объективным причинам (особенность конструкции изделия, невозможность предоставления гостиницы оговоренного класса, невозможность устранения недостатков у продовольственных товаров и лекарственных средств и т.п.);

- проявляются вновь после устранения;

- для их устранения требуются большие затраты, т.е. недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Этот недостаток также имеет технический характер. Например, низкая ремонтопригодность изделия, в результате чего для ремонта требуется разобрать все изделие и собрать заново. Затраты времени, а, следовательно, трудозатраты и их оплата могут оказаться экономически несоразмерными, нерентабельными.

Если в ходе проверки качества товара не установлено существенного недостатка, то придется пользоватся холодильником после ремонта.

Но, имей ввиду, что если продавец не уложится с ремонтом в срок 45 дней, то это будет являться самостоятельным основанием для расторжения ДКП и возврата стомости товара.

Если после ремонта в холодильнике опять обнаружатся проблемы, то это будет свидетельствовать о наличии существенного недостатка и соответственно дасть Вам право либо на возврат товара либо его обмен.