Как поступить чтобы вернули деньги за не оригинальный стеклоподъемник?

Купил на рынке не оригинальный стеклоподъемник, меня в известность не поставили. Установил его, начал поднимать стекло и он сломался, чек мне не дали. Как поступить чтобы вернули деньги?
Ответы юристов

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате товара и уплаченной суммы.

В соответствии с Гражданский кодексом Российской Федерации, "отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара".

Так же, Закон РФ "О защите прав потребителей" установил, что отсутствие кассового и товарного чеков или иного документа, подтверждающего оплату, не может быть основанием для отказа продавца в удовлетворении требования потребителяо возврате товара или замене товара; настаивая на своем требовании, потребитель имеет право опираться на свидетельские показания (п.5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона).

Таким образом, Вы имеете право опираться на свидетельсвие показания, доказывать, что товар приобретен именно у этого продавца.

Далее, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований в течении указанного Вами в претензии срока, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) при обнаружении в товаре недостатков (которые не были оговорены продавцом) потребитель по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, при грамотном подходе и составлении документов, Вы имеете все шансы возвратить денежные средства, уплаченные за некачественный товар.

С уважением, София Викторовна, n.mukailova@gmail.com