Замена натяжного потолка по гарантии

Здравствуйте. В декабре 2015 года заехал в новую квартиру приобретённую по договору долевого участия в строительстве. В августе 2016 в кухне лопнул натяжной потолок на месте отверстия под осветительный прибор. Квартира ещё на гарантии. Но фирма, проводившая установку натяжного потолка, отказывается менять его, ссылаясь на неправильно установленную люстру. Люстра установлена на месте где на потолке было сделано спецотверстие и выведены провода. Могу я подать в суд на замену натяжного потолка? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! На основании ФЗ № 214 п. 5. ст. 7: Застройщик несет полную ответственность за сданный объект, и в течение 5 лет со дня передачи квартиры участнику долевого строительства должен бесплатно устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации дома. Можете написать претензию застройщику, но гарантия не распространяется при нарушении правил установки и эксплуатации электробытовых приборов. Следовательно, у Вас должны быть документы о том, что монтаж люстры осуществлен специалистом, иначе необходимо делать экспертизу.

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору вправе потребовать, безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Требования, потребителя, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2-х лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или 5 лет в отношении недостатков в строении или ином недвижимом имуществе (п.3 ст. 29 Закона). Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Срок устранения недостатков указывается в договоре или ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от цены работы, а если цена договором не определена общей цены заказа т.е. в вашем случае от стоимости объекта недвижимости. Обратитесь с письменной претензией к застройщику или продавцу взависимости кто является стороной по договору купли продажи (можете обратиться к двум организациям, если есть таковые) в претензии потребуйте устранения выявленных недостатков, если сроки договором не оговорены, определите 10 дней для устранения недостатков. На 11 можете составлять документы для суда в целях обязания продавца устранить выявленные недостатки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru, если нужна помощь в составлении документов обращайтесь на вышеуказанный адрес.
Добрый вечер Ренат. Да конечно вы имеете право падать иск в суд по ст. 28, ст 13 ЗоЗПП Так же перед подачей завления я рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к застройщику, а так же подать жалобу в Роспотреб надзор.

Так как новоая квартира на гарантии, и была передана по акту према передачи Вам не имели право отказывать.

Если мой ответ Вам понравился буду признателен за оставленный вами отзыв.

Здравствуйте, Ринат. Да, можете. Сначала рекомендую вам направить а адрес фирмы, проводившей установку натяжного потолка, письменную претензию о его замене. В ответе она укажет причины отказа, что будет вам необходимым для выработки позиции при предъявлении иска в суд. Вы будете знать, к чему готовиться, чтобы опровергнуть доводы фирмы. Хотя вы уже знаете почему она отказывает в замене. Не сомневаюсь также, что фирма в судебном заседании заявит ходатайство о назначении электротехнической экспертизы с целью получения ответа на вопрос. не является ли причиной разрушения потолка неправильная установка люстры, имея ввиду, что она даёт поавышенную температуру, которая может разрушить потолок. Решающее значение будет иметь заключение экспертизы. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Ренат! Фирма, которая устанавливала натяжной потолок, отказала вам в письменном виде? Для обращения в суд нужно для начала пригласить независимого эксперта, который осмотрит потолок и составит акт. После этого вы вполне можете, обратится в фирму с заключением эксперта и требовать замены + возврата средств на эксперта, дадите им срок 10 дней, если ответа не последует или будет отрицательным, то тогда в суд.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте

На основе п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Согласно ст. 30 ЗоПП недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

В случае неудовлетворения организацией требований вы имеете право обратиться в суд

Добрый день! Прошу сообщить Вы письменно с притензией обращались? Письменный ответ, отказ имеется? Если в добровольном порядке не удовлетворят претензию то вопрос решить можно только через суд.