Могу ли я возвратить телефон? (пятно на сенсорном экране)

Здравствуйте. Вопрос такой: купили телефон сенсорный за 5000р, 7 дней назад, на телефоне под сенсором появилось пятно примерно после 3-4 дней использования, сенсор в этом месте плохо реагирует ну и до пятна плохо в этом месте реагировал. Могу ли я потребовать деньги обратно? И если да, но продавец откажется мне возвращать деньги, что мне делать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Телефон относится к технически сложному товару, но вы вправе его вернуть и потребовать возврата денег в течении 15-ти дней при наличии любого недостатка. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с указанием выявившихся недостатков, а также требований о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за телефон денежных средств (ссылайтесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей")

Продавец обязан принять у вас товар, и если считает необходимым вправе провести проверку качества товара (независимую экспертизу, на которую обязан вас пригласить).

Ваши требования подлежат удовлетворению в течении 10-ти дней. За нарушение этих сроков продавец должен будет заплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Если продавец откажется возвращать деньги, то придется обратиться в суд.

При необходимости готова помочь в подготовке грамотной претензии, а в последующем если нужно искового заявления.

Исходя из моей практики по таким делам, всегда вопрос решался положительно либо на стадии претензии, либо в суде.

Вот мой адрес электронной почты: orlova_gd@mail.ru

Напишите продавцу претензию ,в которой изложите суть проблемы со ссылкой на закон . Пригрозите что если он не вернет деньги ,то вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд и взыщите с продавца сумму телефона,а также иные денежные выплаты(в т.ч. Моральный ущерб). Действует беспроигрышно

Вы имеете право вернуть указанный Вами товар в течении 15 суток после покупки продавцу по закону о защите прав потребителей. Ну и претензию не мешает вместе с телефоном принести.