Имею ли я права сделать возврат товара и вернуть уплаченные мною деньги?

Здравствуйте! Два дня назад я приобрела обувь в магазине, придя домой, примерив обувь, я поняла, что не могу в них долго ходить, потому что ноге не комфортно. Скажите, имею ли я права сделать возврат товара и вернуть уплаченные мною деньги? Что делать, если продавец откажется вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте,вы имеете право возвратить товар в течении 10 дней с момента покупки,сославшись на неподходящий размер, при себе необходимо иметь чек. В магазине вам предложат заполнить заявление и вернут деньги опять же в течении десяти дней. В случае, если не примут необходимо написать заявление в двух экземплярах и на одном требовать постановки штампа о принятии. Если откажутся принимать, тогда заказным письмом по почте.

Ваши права при возврате качественного товара:

  • обменять покупку на такую же, но другой формы, габаритов, фасона, размера, расцветки, комплектации. Например, вы купили туфли, померяли их дома и поняли, что туфли жмут и носить их будет невозможно.
  • вернуть покупку в магазин и получить уплаченные за нее деньги — в случае, если продавец не может предложить вам замену на такой же товар, потому что он закончился. Магазин должен выплатить вам деньги в течение 3 дней с момента возврата вами покупки;
  • если вы непременно хотите получить такой же товар, а не деньги, но на момент возврата покупки в магазине нет аналогичных товаров, которые продавец мог бы предложить вам на замену, вы можетеполучить замену позже — как только аналогичный товар поступит в продажу. При этом магазин сразу же должен сообщить вам о привозе нужного товара.