Согласились обменять телефон на такой же, но с доплатой

Здравствуйте. Получила сегодня акт о том, что имею право обменять телефон на такой же или вернуть деньги. Телефон стоил 10500, теперь стоит 13000, в магазине согласились поменять, но оказалось что такой модели нет (модель есть, но в другом цвете, а значит не такая же) и предлагают обменять с доплатой или вернуть деньги в размере 10500. Имею ли я право написать претензию на обмен без доплаты на аналогичный товар (ту же модель в другом цвете) или на перерасчет стоимости, чтоб мне выдали текущую стоимость товара?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе требовать:

1. возврата денег;

2. замены на товар той же марки;

3. замены на такой же товар другой марки с перерасчётом цены.

Таким образом, если вам меняют некачественный телефон на телефон той же марки, то перерасчет цены не должен производиться.

Таким образом, если вам предлагают замену на абсолютно аналогичный телефон (в том числе тот же цвет), то никакой доплаты продавец не вправе требовать.

Если же это телефон другой модели, перерасчет делается согласно текущей цены товара.

Но в любом случае у вас есть право выборать требование возврата уплаченных за товар денежных средств.