Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может публичная оферта противоречить закону "О защите прав потребителей"?

Работает ли закон "О защите прав потребителей", если принята публичная оферта, и в условиях этой оферты указано, что замена цифрового товара может быть произведена в течение 30 минут, а не двух недель, как это указывает федеральный закон "О защите прав потребителей"?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если вы имеете ввиду замена товара в соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" то согласно абз.2 п.1 данной статьи продавец обязан обменять товар в течение 14 дней, не считая день покупки товара (замена производится, если товар не относится к перечню товаров не подлежащих обмену). В данном случае срок не может быть изменен по соглашению сторон,т.к. в законе отсутствует указание на изменения срока по соглашению сторон, обмен должен быть произведен в течение 14 дней. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте. Никакая оферта не должна противоречит никакому закону. Закон работает и достаточно успешно. Но данное оповещение не является офертой. Это продавец цифрового товара делает такое грозное объявление покупателям. Посоветуйте ему, пусть он у себя дома его повесит и сам читает. Покупатель, знающий закон, не обратит на него никакого внимания. Советую и вам это сделать. Висит, ну и пусть себе висит. Никаких правовых последствий оно не имеет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый вечер! Совершенно разные вещи. Пусть продавец не выдумывает ничего подобного.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


ст. 437, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: