Может публичная оферта противоречить закону "О защите прав потребителей"?

Работает ли закон "О защите прав потребителей", если принята публичная оферта, и в условиях этой оферты указано, что замена цифрового товара может быть произведена в течение 30 минут, а не двух недель, как это указывает федеральный закон "О защите прав потребителей"?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы имеете ввиду замена товара в соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" то согласно абз.2 п.1 данной статьи продавец обязан обменять товар в течение 14 дней, не считая день покупки товара (замена производится, если товар не относится к перечню товаров не подлежащих обмену). В данном случае срок не может быть изменен по соглашению сторон,т.к. в законе отсутствует указание на изменения срока по соглашению сторон, обмен должен быть произведен в течение 14 дней. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Никакая оферта не должна противоречит никакому закону. Закон работает и достаточно успешно. Но данное оповещение не является офертой. Это продавец цифрового товара делает такое грозное объявление покупателям. Посоветуйте ему, пусть он у себя дома его повесит и сам читает. Покупатель, знающий закон, не обратит на него никакого внимания. Советую и вам это сделать. Висит, ну и пусть себе висит. Никаких правовых последствий оно не имеет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Совершенно разные вещи. Пусть продавец не выдумывает ничего подобного.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ст. 437, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!