Полосы по экрану, показывает, но картинка не целая.

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить телевизор на гарантии, да ещё в кредите (стоял и "лег" на том, на чем стоял) по экрану поползли полоски, но он показывает, только картинка не целая. Реву и переживаю. Что делать? Я так молилась на этот телевизор.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе требовать замены товара либо возврата денежных средств при обнаружении в течение гарантийного срока существенных недостатков в товаре:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно п.10 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, телевизоры являются технически сложным товаром.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То, что Вы указали несомненно является существенным недостатком товара. Пишите и подавайте письменное обращение продавцу товара о замене телевизора либо о возврате уплаченных за него денежных средств. Если будете подавать обращение очно, поставьте на втором экземпляре входящий номер. Но в связи с эпидемией очного посещения продавца может не получиться. Тогда направляйте обращение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения либо подавайте его черз официальный сайт продавца (при его наличии).

При отказе в удовлетворении Ваших требований подавайте жалобу в Роспотребнадзор либо сразу иск в суд о взыскании денежных средств за товар и компенсации морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте,

Телевизор - технически сложный товар, замене он не подлежит в силу п.10 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Заменить его не удастся.

Однако не все потеряно. Вам надо подавать в магазин, где приобретался товар, или в гарантийный сервис письменную претензию на выявление брака в телевизоре и вытекающее из этого требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за бракованный товар (ссылаться надо на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Крайне желательно претензию сдавать вместе с телевизором. С момента подачи нужно ждать 10 календарных дней на удовлетворение Вашей претензии (согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей")

Если Вам не ответят через 10 дней или откажут, то можете подавать на них жалобу в Роспотребнадзор или в суд иск о нарушении прав потребителя.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" телевизоры входят в Перечень технически сложных товаров

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) предъявить требование о замене или потребовать возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в таком товаре вы можете только в течение 15 дней с момента покупки. После указанного срока возврат денежных средств возможен только в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней. Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Доставка некачественного товара к продавцу должна осуществляться за его счет, либо он должен возместить покупателю раходы, связанные с доставкой, ст.18 Закона №2300-1:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При этом, в соответствии с п.2 ст.20 Закона №2300-1 вы имеете право требовать во временное пользование телевизор с такимиже основными потребительскими свойствами на период ремонта вашего. Ваше требование должны удовлетворить в течение трех дней.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Направьте в магазин претензию с указанием ваших требований, руководствуясь вышеуказанными положениями Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы телевизора. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством ремонт некачественного товара должен производиться в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков (п.5 ст.18, п.1 ст.20 Закона №2300-1).

Экспертиза и ремонт продолжительностью 45 дней устанавливается только по соглашению сторон. Если ваш телевизор будет находится в ремонте более 30 дней, вы имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств, ссылаясь на невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней (ст.18 Закона №2300-1).

Можете указать требование предоставить вам во временное пользование другой телевизор на время ремонта вашего (ст.20 Закона №2300-1).

Если экспертиза и ремонт телевизора затянутся, и/или ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

_________________

Но, если будет установлено, что недостаток появился по Вашей вине, то Вы должны будете возместить продавцу произведенные им затраты, свзязанные с проведением экспертизы, а ремонт телевизора возможен только за Ваш счет.

В соответствии со статьей 18 Закона №2300 -1

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.