Не хочу забирать товар на почте.

Заказала по телефону средство от грибка ногтей, в интернет-магазине. Передумала забрать, нет лишних денег. Грозят судом и взысканиями. В праве ли они? Могу ли я не забирать товар?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей при покупке товара дистанционным способом потребитель вправе отказаться от договора в любое время до момента получения товара, а после получения - в течение 7 дней. Так что, сошлитесь продавцам на данную норму закона и пусть они успокоятся.
Добрый день!

Вы можете спокойно отказаться и не забирать товар даже не посещая почту,потому что сделка купли продажи будет тогда когда вы оплатите товар,на этом этапе товар является собственностью продавца.

Здравствуйте

Никакого взыскания у вас не будет. Вы имеете право отказаться от товара в любой момент, только должны будете возместить сумму почтовой отправки если компания подаст на вас в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным закономот 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажитовара) способами. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.