Возврат денег за некачественную пластическую операцию операцию.

Здравствуйте! Я обратилась в клинику для проведения операции по увеличению груди, через 4 месяца имплант в одной груди перевернулся обратной стороной, доктор предложил сделать повторную операцию, после которой я получила дополнительные разрезы, разную форму, и яму на груди и разную высоту, ореол. В общем вторая операция доказала абсолютную некомпетентность хирурга. Обратилась в клинику за возвратом денег, предложили снова операцию! Это уже слишком! Я не хочу делать что-то с собой еще более худшее. Администратор требует обосновать все, на каком основании они должны вернуть деньги! Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте

Составьте им письменную претензию, с самого первого случая как вы обратились в клинику, поясните какие проблемы были у вас и в первый и второй случай. В случае не возврата , то вы сможете обратиться в суд, с требованием возмещения вам моральной компенсации. Поскольку вам неправильно оказали услугу, и испортили здоровье

Добрый день, уважаемая Наталья! Основной закон, устанавливающий обязанности и ответственность врачей — Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Прежде всего попробуйте обратиться с жалобой на неудачную операцию к непосредственному руководству клиники — к заведующему отделением или к главврачу (в зависимости от серьезности ситуации). Жалобу необходимо направлять в письменной форме — в этом случае Вы претендуете на получение на руки письменного ответа. По факту такого обращения администрацией принимается решение о виновности (невиновности) хирурга. К сожалению, нередко руководство клиник предпочитает встать на сторону своего сотрудника. Поэтому, получив ответ, отрицающий низкое качество операции, жалобу следует направлять «выше» — в Министерство здравоохранения. Подразделения этого ведомства есть в каждой области. Обращение в Минздрав возможно: в личном порядке через общественную приемную, где принимаются и рассматриваются обращения и жалобы граждан (срок рассмотрения такого обращения составляет до 30 дней); по почте (заказным письмом с уведомлением); через официальный сайт. Далее, по получению ответа на жалобу и (или) обращение Вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью в суд. С уважением, Милица Сладжановна! Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в другую клинику, чтобы они внесли запись в Вашу карточку о Вашем сегодняшнем состоянии- это послужит доказательством неправильной установки импланта.

Далее образец, как правильно написать претензию Вы можете скачать на сайтах, там их достаточно много.

Ждите ответ на претензию. Рассмотрением претензий пациентов, связанным с оказанием медицинской помощи, в медицинской организации должны заниматься руководитель медицинской организации и ее врачебная комиссия (п. 4.24. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»)

Срок рассмотрения большинства претензий основанных на Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (о некачественном оказании медицинских услуг, об оказании медицинских услуг с недостатками, в том числе существенными, о нарушении права пациента на получение информации о медицинских услугах, ) должен составлять не более 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП)

При отказе в выплатах Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. (госпошлину платить не надо).

Образец примерной претензии в сообщениях.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области.

Адрес: 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д.13 (4-ый этаж)

График работы: понедельник-четверг с 9.00-18.00, пятница 9.00-16.45, обед 13.00-13.45.

Приемная Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области телефон:

(846) 333-20-87, e-mail: samara@reg63.roszdravnadzor.ru

Подать жалобу можно онлайн по следующей ссылке:

http://63reg.roszdravnadzor.ru/services/people

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Ситуация сложная и требует большого объема работы. Необходимо смотреть все имеющиеся документы. Потом писать претензию, в случае ее не удовлетворения, иск, скорее всего будет назначена экспертиза, процесс сложный и длительный, сами вы маловероятно, что справитесь.

При разрешении спорных ситуаций в сфере пластической хирургии принимаются во внимание особенности организма пациента. Суд проверяет, есть ли у клиники письменное согласие пациента на то, что исход операции может не совпасть с ожиданиями. Недостижение благоприятного результата, на который рассчитывал пациент, суды не считают достаточным основанием, чтобы расторгнуть договор, возместить пациенту убытки и компенсировать моральный вред. Учитывается и тот факт, соблюдали или нет медорганизации стандартную методику для данного вида медицинской услуги.

Суд может принять решение не в пользу клиники в том случае, если планируемый результат пластической операции стороны согласовали в договоре об оказании платных медицинских услуг или оформили в виде приложения к договору.