Затягивание срока гарантийного ремонта товара (планшета): что предпринять?

6 месяцев назад купили планшет сыну, 5 июля уже отдали в ремонт в салон Д в городе Барыш. Обещали вернуть через 30 дней. Неоднократно узнавала по телефону и дважды навещала сей салон, но в ответ слышу, что гарантийный ремонт длится 45 дней. Я неплохо знакома с законодательным правом и знаю, что гарантийный ремонт длится 30 дней и не более. Какие действия мне сейчас предпринять по возврату планшета?
Ответы юристов

Добрый день!

Если срок гарантийного ремонта согласован письменно (например, в гарантийном талоне), он не должен превышать 45 дней. При превышении данного срока Вы вправе требовать возврата уплаченной за планшет суммы либо его замены (п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Если срок ремонта нигде не прописан, ремонт должен быть осуществлён в кратчайший срок (разумно необходимый для ремонта срок).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

В соответствии с ст.20 Закона о Защите прав потребителей, устранение недостатков в товаре должно беть произведено незамедлительно, те.е. в минимальный мрок, объектино необходимый для их устранения. Срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон не может превышать 45 суток.. Срок начинается на следующий день, после предъявления требования покупателя.

Т.е. 45 суток - это максимальный срок проведения гарантийного ремонта. После можете смело требовать расторжения договора купла продажи товара и возврата денежных средств (ст.18 ЗПП). вслучае неисполнения Вашего требования обращайтесь в суд, госпошлина при этом не взыскивается. Требуйте взыскать основной долг, нейстойку, соральный вред, а так же штраф за неисполнение требования потребителя в досудебном порядке.

если ответ помог оставьте отзыв.