Возврат денежных средств за бракованную деталь для авто

Купила деталь для авто, а она оказалось бракованной. Написала заявление о возврате денег. Ответа так и нет, вернут ли мне их?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если подтвердится, что деталь бракованная, Вам должны вернуть деньги.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день!

Обращайтесь по Вашему вопросу в Роспотребнадзор, к своей жалобе приложите копии платежных документов, заявления на возврат денег, договора (если заключался в виде самостоятельного документа). Государственный орган рассмотрит Ваше обращение и проведет проверку.