Возврат денег за телефон (куплен в подарок)

Подскажите, можно ли вернуть деньги? Мною был куплен телефон в подарок на день рожденья жене, ей он не очень понравился и решили вернуть деньги, т.к. был подходящий в другом магазине. По истечению 5-ти дней поехал вернуть деньги за телефон в этот магазин, но там отправили в свой сервисный центр, где мне выдали заключение, что данный телефон не вскрывался и на гарантии. По возвращению снова в магазин с этим заключением, они стали говорить что в ненадлежащем состоянии коробочка товара с надписью "с днем рожденья любимая" написанная мною при дарение, которая не стирается. Я написал заявление руководству магазина на возврат и теперь в ожидание ответа. Подскажите как по законам влияет ли роль упаковка товара в моем случае? Заранее спасибо.
Защита прав потребителей | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер. Упаковка в данном случае - дополнение к товару, поэтому принять сам телефон они обязаны. Однако при повреждении упаковки сумму, которую вы должны получить за возврат товара, могут уменьшить на стоимость упаковки.
С уважением.

В соответствии с п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

Магазин впоследствии может Вам отказать в приеме товара надлежащего качества по этому основанию, а сама упаковка здесь не причем, на стоимость упаковки товар можно уценить.

Здравствуйте. Если телефон технически исправен, не имеет недостатков, Вам будет отказано в обмене товара или возврате средств. Так как он относится к группе технически сложных товаров. Упаковка в данном случае значения иметь не будет. Должно быть заключение о неисправности данного товара.

Вернуть телефон в обмен на деньги Вы можете только при наличии доброй воли продавца. А ее нет. Так как телефоны не подлежат обмену или возврату, если они надлежащего качества. И вернуть их нельзя даже через 1 сек. после покупки.