Возврат денежных средств за косметику

Здравствуйте! Купила пудру для лица в магазине косметики, пришла домой и увидела что через 5 месяцев у неё истекает срок годности. Могу ли я вернуть её обратно в магазин?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно законам РФ косметика возврату и обмену не подлежит. При этом процедура возможна в том случае, если товар имеет ненадлежащее качество в виде производственного брака или же покупатель во время консультации и подбора необходимого средства получил недостоверную информацию о его состоянии.
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» клиент имеет право на:
- замену на аналогичное изделие;
- обмен товара на другие косметические средства с учётом перерасчёта их стоимости;
- получение скидки на товар с браком;
- возврат потраченных денежных средств за покупку.

Косметику нельзя вернуть в случаях:
- несоответствия выбранного цвета, запаха или консистенции косметического средства;
- отсутствия получения ожидаемого эффекта;
- явного подтверждения надлежащего качества товара;
- наличия соответствующей маркировки с указанием всей необходимой информации о косметике.

В Вашем случае согласно маркировки срок годности косметики не истек, следовательно, продавец был вправе ее продавать.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, не можете. Этот товар относится к той группе товаров, который нельзя вернуть при надлежащем качестве.