Почта России и сдача

Здравствуйте. Вот у меня недавно произошла такая ситуация. Я заказала с интернет-магазина товар, который мне отправили по почте, он был с наложенным платежом. Сумма составила 598 рублей. Прийдя на почту, чтобы забрать посылку, я положила на стол купюру номиналом в 1000 рублей, на что сотрудник почты заявила, что сдачи у нее нет и отправила меня в магазин, чтобы разменять. Но я отстояла свою позицию и сдачу она все-таки нашла. Так вот, в чем, собственно, вопрос. Нужно было ли мне идти разменивать или сотрудница не права?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно письму Минфина России от 30.08.1993 N104 руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчётов с покупателями. Следовательно продавец (в вашем случае сотрудник почты) обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы, в том количестве, которое необходимо для расчёта с покупателями.

Аноним (21.01.2018 в 00:13:21)
То есть, на почту это тоже распространяется?

Нет. не нужно. То что у работника нет сдачи не обязывает Вас ходить по магазинам в поиске размена купюры. Сотрудник почты и не только, а это может быть и продавец в магазине, аптеке и т.п. не имеет права обязывать Вас искать размен купюры, если окажется, что у них нет сдачи. Смело стойте на своем.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.