Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Почта России и сдача

Здравствуйте. Вот у меня недавно произошла такая ситуация. Я заказала с интернет-магазина товар, который мне отправили по почте, он был с наложенным платежом. Сумма составила 598 рублей. Прийдя на почту, чтобы забрать посылку, я положила на стол купюру номиналом в 1000 рублей, на что сотрудник почты заявила, что сдачи у нее нет и отправила меня в магазин, чтобы разменять. Но я отстояла свою позицию и сдачу она все-таки нашла. Так вот, в чем, собственно, вопрос. Нужно было ли мне идти разменивать или сотрудница не права?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно письму Минфина России от 30.08.1993 N104 руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчётов с покупателями. Следовательно продавец (в вашем случае сотрудник почты) обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы, в том количестве, которое необходимо для расчёта с покупателями.

Аноним (21.01.2018 в 00:13:21)
То есть, на почту это тоже распространяется?
()

Нет. не нужно. То что у работника нет сдачи не обязывает Вас ходить по магазинам в поиске размена купюры. Сотрудник почты и не только, а это может быть и продавец в магазине, аптеке и т.п. не имеет права обязывать Вас искать размен купюры, если окажется, что у них нет сдачи. Смело стойте на своем.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: