Могу ли взыскать деньги за авиабилет с автосалона?

Добрый день!

Хотела приобрести автомашину в одном из салонов Санкт-Петербурга, сама из г. Омска. Позвонила в салон 7.06-сказали авто есть в наличии, приезжайте-покупайте, можете подъехать внести предоплату, чтобы быть уверенными, что авто не продадут. В этот же день приобрела билет на самолёт на 12.06. 10.06 вновь позвонила в салон, чтобы удостовериться, что авто ещё в наличии, ответили, что в наличии 2 автомобиля нужной мне модели. Позвонила знакомой в Санкт-Петербург, через 1 час она была уже в салоне с нужной суммой денег (предоплатой). В салоне менеджер ответил, что авто уже нет в наличии и ближайшие дни его и не было. На вопрос "Почему по тел. дают неверную информацию?", ответил, что возможно у менеджеров не обновилась информация в программе. Через час вновь звоню в салон и снова менеджер подтверждает, что авто нужной модели есть в наличии в автосалоне ещё и в разных цветах.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли принудить автосалон вернуть деньги за купленные билеты на самолёт? Так ка возврату они не подлежали.Добрый день!

Хотела приобрести автомашину в одном из салонов Санкт-Петербурга, сама из г. Омска. Позвонила в салон 7.06-сказали авто есть в наличии, приезжайте-покупайте, можете подъехать внести предоплату, чтобы быть уверенными, что авто не продадут. В этот же день приобрела билет на самолёт на 12.06. 10.06 вновь позвонила в салон, чтобы удостовериться, что авто ещё в наличии, ответили, что в наличии 2 автомобиля нужной мне модели. Позвонила знакомой в Санкт-Петербург, через 1 час она была уже в салоне с нужной суммой денег (предоплатой). В салоне менеджер ответил, что авто уже нет в наличии и ближайшие дни его и не было. На вопрос "Почему по тел. дают неверную информацию?", ответил, что возможно у менеджеров не обновилась информация в программе. Через час вновь звоню в салон и снова менеджер подтверждает, что авто нужной модели есть в наличии в автосалоне ещё и в разных цветах.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли принудить автосалон вернуть деньги за купленные билеты на самолёт? Так ка возврату они не подлежали.
Ответы юристов

Если записи телефонного разговора с менеджером нет, то это будет сделать сложно... Если есть возможность подтвердить каким-либо образом, что разговор с менеджером этой компании был и он ввел Вас в заблуждение, тогда можно попробывать.

Карина, здравствуйте! К сожалению, добиться компенсации от автосалона за купленные билеты Вам будет достаточно сложно не имея доказательств. Автосалон не несет ответственности за Ваши траты на проезд.

Здравствуйте! Продавец обязан предоставить покупателю точную информацию о наличии товара. В случае предоставления недостоверной информации, он обязан компенсировать потребителю убытки.

В вашем случае при подаче иска можно ссылаться на свидетельские покзания вашей знакомой, которая приехала вносить предоплату. Шансы на удовлетворение иска стопроцентные, но они есть.

Но в любом случае начать лучше всего с направлении претензии в адрес продавца (автосалона). После получения ответа на претензию можно будет точнее оценить перспективы возможного судебного дела.

Если будет нужна помощь с составлением документов - обращайтесь, я нахожусь в Санкт-Птеребурге

нет не можете , так как автосалон не сосотоит ни в каких отношениях авиакомпанией, единственное что вы можете если билет еще не просрочен, тоесть рейс еще не улетел, оформить возврат билета, с перерасчетом цены купить новый авиабилет.