Как вернуть товар с дефектом (телефона) в период гарантийного срока

Добрый день! Телефон заряжается через раз. Хочу вернуть деньги. С момента покупки прошло 9 месяцев. Расскажите, пожалуйста, наиболее быстрый и качественный способ вернуть деньги, пока телефон на гарантии (на телефоне имеются царапины, могут сослаться на неправильное использование, с чего начать, с обращения к продавцу или сразу отдать на экспертизу и придти уже с результатами и заявлением). Помогите, пожалуйста, как должно выглядеть заявление, где найти шаблон. Прошу рассказать как можно подробнее по этапам, времени на каждую процедуру и нюансах. Благодарю.
Ответы юристов

1. необходимо письменно обратиться к продавцу с претензией о возврате товара ненадлежащего качества и требованием о возврате уплаченной денежной суммы.

2. В случае отказа обратиться с исковым заявлением в суд.

3. В рамках судебного разбирательства заявить ходатайство ол поведении судебной экспертизы.

Составление заявления является платной услугой. Готов помочь.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд