Товар через интернет и замороженный счет

Заказала товар через интернет у знакомой, оплатила, позже товар сняли с продажи. Почему то сбербанк заморозил счет и теперь как говорит девушка ждем рассмотрения претензии, уже 3 месяца. Что нам делать, я не одна такая, могут ли нам вернуть наши деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна! К сожалению, не очень понятно, какая девушка говорит об ожидании сроках рассмотрения претензии: банк или интернет-магазин? Чьи счета заморозил банк?
Создается впечатление, что Вас просто «водят за нос»!
ПОЯСНЯЮ: очевидно, что нарушены Ваши права и Вы являетесь потребителем, поэтому вправе требовать возврата своих денег.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.

Можете предъявить продавцу претензию о возврате денег в течение десяти дней. В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.
Исковые требования: возврат денег, процентов за их пользование, убытков, штрафа и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете сами.

При удовлетворении иска суд своим решением также взыскивает в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru