Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, при отсутствии заявленной функции?

1.12 2014г в одной из торговых точек ЗАО приобрел два телефона. При выборе одним из основных критериев было наличие навигации GPS. Проверяя при покупке телефоны, уточнил у продавцов наличие данной функции, на что получил утвердительный ответ, в инструкции так же указано её наличие, в меню телефона имеется пункт свидетельствующий об этом же. Проверить работоспособность GPS в помещении не возможно.

Придя домой, произвел все необходимые проверки, в результате которых выяснилось, что GPS в телефонах отсутствует (или не работает).

3.12.2014г была мной написана претензия к ЗАО о том, что телефоны не соответствуют заявленным характеристикам, и я требую расторгнуть договор купли-продажи. В торговой точке телефоны приняли ,якобы, на экспертизу, которая будет проходить 21 день.

11.12.2014 был получен ответ на претензию, в котором говорилось, что при покупке я смотрел, читал, мне показывали, демонстрировали, предупреждали, а я купил, значит был согласен. В продолжении ответа на претензию ссылаются на п.1 ст.25 закона о ЗПП и утверждают , что телефоны полностью исправны, на основании этого они отказывают в расторжении договора.

В этот же день 11.12 2014г я отправляю повторную претензию. 20.12.2014 пришел точно такой же ответ. Я считаю, что телефон, в котором отсутствует заявленная функция, не может являться товаром надлежащего качества.

На данный момент у меня ни телефонов, ни денег.

Какими должны быть мои дальнейшие действия, и есть ли шансы вернуть деньги? За ранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам предоставили товар ненадлежащего качества, следовательно, ссылка продавца на ст.25 Зозпп неправомерна. Тем более телефон подлежит обмену только при наличии недостатков, о которых Вы и указываете. В Вашем случае применима ст.18 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, потребовать возврат средств, неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф в пользу потребителя.

Все верно. Вы просто не на ту статью ЗоЗПП ссылаетесь и не те мотивировки приводите. А юристы магазина этим пользуются.

Ваша статья 12 ЗоЗПП.

Уважаемый Аноним. Ситуация, в которой вы оказались является следствием того, что вы не получили ненадлежащей информации от продавца. А предоставить её является его обязанностью. Тем более что вы указали на необходимость навигации GPS. В соответствии со ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителя" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Отсутствие какой-либо функции не характеризует товар (телефон и т.д.) как ненадлежащий по качеству. Такова конструкция конкретной вещи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.