возврат денег за товар

Возврат денег за товар

Купили бабушке радио телефон.при эксплуатации оказалось что сильно шипит и кнопка вызова работает со второго раза.Продавец настоял на сдаче в сервис центр. Сегодня пойдём забирать.можно ли отказаться от товара если не будут исправлены неполадки?и можно ли отказаться если они исправлены будут?

На каком основании?нужно ли сразу написать претензию?
Ответы юристов

Уважаемая Алена. При обнаружении в товаре недостатков Вы вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Однако, отдав телефон в сервисный центр, Вы уже заявили другое требование - устранение недостатков. Поэтому при их устранении Вы уже не сможете вернуть телефон, если в нем вновь не будут обнаружены недостатки. Если же сервисный центр телефон не починил - пишите заявление о возврате денег. Заявление пишется продавцу. Ремонт, кстати, я тоже рекомендую осуществлять через продавца, а не напрямую через сервисный центр.

Если телефон имеет недостатки после ремонта, или есть месяц без телефона, то можно требовать от продавца возврата денег за некачественный товар.