На законных ли основаниях мне отказали вернуть деньги или обменять товар 29 декабря?

Добрый день. Ситуация такая:

25 Декабря я приобрела в подарок для своей дочери планшет. В магазине проверяли все работало, по истечению нескольких дней он перестал включаться, хотя после магазина я его даже не доставала из коробки! Принесла 29 декабря обратно,с надеждой получить деньги назад или обменять, мне сказали что заберут на экспертизу длиться она будет 14 дней, а уж очень хотелось подарить его в новый год!

На законных ли основаниях мне отказали вернуть деньги или обменять товар 29 декабря?

Спасибо!
Ответы юристов

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если Вы потребуете вернуть деньги, то у продавца есть на это 10 дней.

Если планшет не прошёл проверку на предмет причин неисправностей, деньги не возвращают.