Беларусь

Могу ли я требовать замены или возврата денежных средств? (купил мобильный телефон)

Купил мобильный телефон. Гарантия 1 год. Через месяц он сломался и его забрали в ремонт. после ремонта не более чем через 2 недели он снова сломался. могу ли я требовать замены или возврата денежных средств?
Ответы юристов

Добрыйй день, Виталий!

В соответсвии с п1. ст. 18 Закона " О защите прав потребетелей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи, в случае если продавец не вернет Вам деньги в течение 10 дней, обращайтесь в суд. С таких покупателей в суде Вы вправе взыскать не только сумму, уплаченную за телефон, но и неустойку, штраф в размере 50 % от взысканной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

Буду благодарна за отзыв.