Возврат некачественного смартфона после нескольких ремонтов: как это сделать?

Здравствуйте! Купил смартфон Keneksi в сети магазинов M. Смартфон не проработал даже полугода после покупки, сломался - расшатался разъём usb. Сдал на гарантийный ремонт, сделали, проработал где-то три-четыре недели и опять сломался в том же месте. Опять подчинили, но сразу после ремонта стала сильно западать клавиша разблокировки аппарата, снова необходим ремонт, уже третий по счёту, и при этом гарантийный срок ещё не закончился. Могу ли я вернуть этот смартфон обратно в магазин и обменять его или вернуть деньги? Как это правильно сделать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврате денежных средств (либо замене товара на аналогичный) в связи с существенным недостатком товара (т.к. недостаток в товаре проявлялся неоднократно). Передать претензию продавцам салона под роспись на втором экз. претензии.

Смартфон относится к технически сложному товару. Поэтому ответ: сможете после экспертизы, которая установит существенный недостаток или иное, предусмотренное законом, основание. Основания привожу:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей гласит: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подробнее здесь http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Итак, каковы Ваши действия?

  1. Проводите экспертизу товара, устанавливаете существенный недостаток.
  2. Пишите продавцу претензию с требованем вернуть деньги и принять товар обратно.
  3. В случае отказа продавца обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителя, о расторжении договора купли-продажи и компенсации морального вреда.