Транспортная компания - просрочка.

Добрый день! Ситуация такова, 8 июля текущего года отправили транспортной компанией груз. Плановая дата доставки 18/07/22. За день/два до дня доставки звонит человек к которому наш груз бы доставлен ТК по ошибке. Т.е. о том, что груз был доставлен неверно мы узнали не от ТК, а от адресата кому груз был доставлен. С того дня компания не может решить вопрос с грузом, не может его забрать. Несколько раз менеджеры сообщали, что груз уже в терминале, два раза говорили, что груз забрали у адресата и направляют к нам, но ничего такого не было, груз все еще оставался там. После кучи звонков с нашей стороны отправили сотрудников за грузом, но теперь его не отдает тот адресат кому его ошибочно доставили, под предлогом того, что пока ее груз не будет доставлен - наш груз она не отдаст. В итоге всего огромный косяк за компанией, и скоро будет месяц с даты отправки груза, ситуация на сегодняшний день не решена. Что в данном случае мы можем требовать от ТК, мы теряем время, доход, платим за аренду и несем убытки. Компания предложила писать претензию, но исходя из нее страховая оплатит нам только сумму меж терминальной перевозки.
Ответы юристов
Добрый день! Ответственность перевозчика (транспортной компании), с которым у Вас заключен договор, наступает в соответствии со ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утверждённого Федеральным законом от 08.11.2007 N259-ФЗ. Согласно данной статьи если груз будет утрачен или повреждён Вам должны будут возместить стоимость груза (его части). Если груз доставлен не вовремя (п. 11 ст. 34) перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере 9 % провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с 24 часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Здравствуйте!

Компания предложила писать претензию, но исходя из нее страховая оплатит нам только сумму меж терминальной перевозки

Вам необходимо писать претензионное письмо транспортной компании об утрате груза. Вам должны вернуть не только сумму межтерминальной перевозки. Так как груз был утрачен Вы вправе претендовать на получение следующих выплат.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Образец претензионного письма, как правило, есть на официальном сайте транспортной компании.

При любых обстоятельствах экспедитор должен будет полностью или частично возместить убытки, если не докажет, что потеря груза произошла вследствие непреодолимых событий.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию транспортной компании, сообщить об утрате груза и потребовать возмещения его стоимости.