Не соответсвие обещанных условий на отдыхе.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я купила путёвку на Мальдивы за огромную сумму денег, по прилёту на остров меня встретил дождь и ветер, от управляющего отелем узнала, что сейчас на Мальдивах не сезон, туроператор меня об этом не предупредил и отравил в самый холодный сезон по бешеннным деньгам. Как итог я заболела, на острове все эти дни был ливень и шторм. Можно ли взыскать с турагентство за испорченный отдых часть или родную сумму?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы вправе направить туроператору претензию и потребовать возврата денежных средств. На Ваши отношения с туроператором распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 10 Закона исполнитель обязан СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДОСТАВИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УСЛУГАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА. Информация об услугах в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах услуг.

В Вашем случае туроператор, торгующий путёвками на Мальдивы по меньшей мере был обязан Вам сообщить о характерных предполагаемых климатических условиях данного региона. Если именно в данный период времени на Мальдивах сезон дождей и холода, и это установленный географический климатическй факт, то туроператор не сообщил Вам важную информацию, способную повлиять на Ваш выбор, ехать на Мальдивы или нет. Направляйте ему претензию о возврате денег за испорченный отдых. Их он должен Вам вернуть в течение 10 дней с даты получения претензии, а если он этого не сделает Вы вправе будете обратится в суд за взысканием суммы, неустойки, 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

В отличие от коллеги, я не пишу ответ, а сразу даю решение: нет, не сможете. Невуедомление о погоде не является основанием для возврата стоимости за билеты и бронирование отеля. Погода, как и все проиче обстоятельства непреодолимой силы никак не зависят от туроператора, а значит не может служить основанием для возврата стоимости.

Здравствуйте!

Можно ли взыскать с турагентство за испорченный отдых часть или родную сумму?

К сожалению, непогода не является основанием для возврата денег за испорченный отдых, если, конечно, иное не указано в Вашем договоре. Но жалобу в Федеральное агентство по туризму Вы подать вправе на подобные действия туроператора. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://tourism.gov.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.