Возврат денежных средств за тур

Здравствуйте! Брала тур в феврале 2022 г., сделала аннуляцию, по сегодняшний день деньги не вернули, звонила, говорят конкретных сроков нет, не знаю, что делать. Как сроков нет, разве так может быть?
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас должен быть заключен договор и другая сторона вправе выдвигать свою позицию на условиях, указанных в данном договоре. Для дачи более точной консультации желательно видеть этот договор.

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменную претензию тру-оператору с требованием вернуть Вам деньги за аннулированный тур. В соовтетствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответить Вам должны в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии. Отдавать ее можно под подпись или заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://tourism.gov.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам следует подать претензию о возврате денежных средств, заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что намерены обратиться в суд.

Правила, по которым проходит возврат денег за туристическую путевку, оператор также публикует на своем сайте и включает в договор. В общем случае средства поступают клиенту в течение 10 дней. Такой срок устанавливает и п. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течении 10 дней после получения претензии деньги не вернут, подавайте иск в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заказным письмом претензию с требованием возврата денежных средств за анулированный тур.

Нужно изучать договор на тур.

Там указаны сроки возврата денег.

Если нет сроков, нужно готовить претензию.

С помощью аннятого грамотного юриста.