Цветы подлежат возврату/обмену?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Я являюсь владельцем маленького цветочного магазина. Ситуация такая: клиент приобрел свежий букет зимой, на момент покупки был всем доволен (букет был как положено упакован в газету, чтобы цветы не примерзли на улице), через сутки вернулся с полусдохшими цветами, требуя заменить 3 сдохших цветка из 5, голословно заявляя о том, что я обманываю честных людей, продавая несвежие цветы, и просто обязан сейчас заменить его сдохшие цветы на новые. В ответ ему, я сказал, что необходимо было, хотя бы, в день покупки букета позвонить в магазин и сообщить о произошедшем, хотя, на основании п.13 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55. я имею право отказать покупателю в обмене даже в день приобретения букета. Он же, в свою очередь, начал угрожать мне тем, что он юрист, и этот закон ему...по колено. И вообще, ему некогда было вчера этим заниматься. Уважаемые юристы, прошу вас, разъяснить мои права в этом случае, детально описав законы и статьи, которые я бы смог предъявить в развернутом виде таким вот непорядочным клиентам. Просто сил уже нет и нервов доказывать свою правоту. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

В рамках бесплатной консультации, цветы после выбора и оплаты возврату и обмену не подлежат и покупатель-юрист наверняка это знает, нарушение покупателем-юристом условий хранения его личная проблема, магазины же в жару не дарят покупателям холодильники. Даже если он куда-то обратится, заниматься этим скорее всего никто не будет, Роспотребнадзор ограничится отпиской. У Продавца есть обязанность дать ответ на Претензия (в письменной форме) дать Ответ в письменной форме в течении 10 дней.

Аноним ваш клиент не прав возвращать и заменять в данном случае цветы вы ему не должны!! Удачи вам!!!!