Заказал ламинат, но он мне разонравился. Могу ли отказаться и вернуть предоплату?

Здравствуйте! Заказал в магазине ламинат по образцу, сделал предоплату. Но он мне разонравился - нашел более красивый и дешевле. Ламинат приехал, но я его еще не забрал. Могу-ли я от него отказаться и вернуть предоплату?
Ответы юристов

В соотвсетсвии с п.22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. (Правила продажи товаров по образцам (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918))

В соответсвии со статья 25.ГК РФ потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вы вправе отказаться от исполнения договора (от товара), ссылаясь на указанные Выше нормы.

Буду благодарна за отзыв.

В ответе, представленном выше, упоминается перечень товаров, не подлежащих возврату, хотя сам перечень моя коллега почему-то не опубликовала. Так вот, в этот перечень входят строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж. Поэтому отказаться от ламината Вы не можете.

Здравствуйте! Да можете до передачи товара потребителю. При этом необходимо возместить затраты продавцу.

Можете отказаться, если не получили товар на руки.