Спа салон отказывает в предоставлении услуг.

Здравствуйте!

Подарил мне муж сертификат в спа салон на 3000 руб. думаю, схожу пожалуй на ногтевой сервис или воспользуюсь парикмахерскими услугами (они предоставляют данные услуги), либо ещё чего. Звоню чтобы записаться, а мне говорят, что на это сертификат не действует, а только на спа программы и массажи (а это мне до смерти не надо). Я вот и думаю, как так то, список услуг на том самом сертификате предоставлен, но действует выборочно. Имеет ли право салон на такое ограничение и правда ли, что я не могу сертификат потратить на услуги которые мне действительно нужны? Ведь деньги то уже заплачены.
Ответы юристов

Интересно было бы полностью изучить условия на сертификате. Вообще, их действия неправомерны, т.к. сертификат - это замена денежных средств, т.е. Ваш муж мог бы просто дать Вам 3000 рублей. Отказывать Вам в Вашем желании потратить свои денежные средства спа-салон не имеет право, т.к. это нарушение условий публичного договора - проще говоря, никому нельзя отказывать в предоставлении услуг по каким-либо мотивам (ст. 426 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Ксения! СПА-салон нарушает Ваши права как потребителя его услуг: если такие услуг указаны в сертификате, следовательно, салон обязан их предоставить. А в описанной Вами ситуации фактически заключен договор возмездного оказания услуг, следовательно, возникшие правоотношения между Вами и салоном регулируются положениями ГК РФ (ст.779) и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В Вашем случае следует предъявить салону претензию с требованием о возврате денежных средств, компенсации убытков, а также морального вреда.

Претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления (ст.31 Закона о защите прав потребителей).

Если салон (исполнитель услуг) не отреагирует на претензию либо ответит отказом, то следует воспользоваться правом, закрепленным в ст.11 Гражданского кодекса РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», и обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора.
В
Потребитель законодательно освобожден от уплаты государственной пошлины.

Кроме этого, на основании положений пункта 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей" за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, установленных законом, суд может взыскать с ответчика -салона штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя.В

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В сертификате, который вы прислали указан перечень услуг, в том числе ногтевой сервис, парикмахерские услуги.

Вы можете написать претензию в адрес салона. В претензии напишите свои требования; вы можете отказаться от сертификата, попросить возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.